Observatorio Argentinos por la Educación

¿Cuánto duran los ministros de Educación en Argentina?

En Argentina los ministros de Educación duran menos que el promedio regional: desde el retorno de la democracia hubo 18 ministros. En este período, la cartera cambió de denominación 7 veces.


Los ministros de Educación de la Argentina duran en promedio 1,9 años. La cifra corresponde a los últimos 35 años, desde el retorno de la democracia en 1983, y es inferior al promedio latinoamericano, que ronda los 2,3 años.

Duración ministros en promedio en Latinoamérica
Duración ministros de Educación en promedio en Latinoamérica

 

La Argentina tuvo 18 ministros de Educación desde el retorno de la democracia: al dividir los años del período democrático (1983-2018) por la cantidad de nombres que ocuparon la cartera educativa, se desprende que el promedio de duración es 1,9 años. Ese promedio es superior al de los ministerios de Economía, Defensa y Salud, pero inferior al de los ministerios de Relaciones Exteriores y Justicia (que duraron, en promedio, 2,3 años).

 

En el período de tiempo analizado, la cartera educativa cambió 7 veces de denominación:

1983-1991 | Ministerio de Educación y Justicia
1991-1999 | Ministerio de Cultura y Educación
1999-2002 | Ministerio de Educación
2002-2007 | Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología
2007-2015 | Ministerio de Educación
2015-2017 | Ministerio de Educación y Deportes
2017-2018 | Ministerio de Educación
2018-actualidad | Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

 


Listado completo de ministros de Educación por presidencia

Durante el gobierno de Raúl Alfonsín (1983-1989):

1. Alconada Aramburu, Carlos R. S. (diciembre de 1983 a junio de 1986).

2. Rajneri, Julio (junio de 1986 a septiembre de 1987).

3. Sabato, Jorge Federico (septiembre de 1987 a mayo de 1989).

4. Dumón, José Gabriel (mayo a julio de 1989).

Durante el gobierno de Carlos Saúl Menem (1989-1999):

5. Salonia, Antonio Francisco (julio de 1989 a diciembre de 1992).

6. Rodríguez, Jorge Alberto (diciembre de 1992 a abril de 1996).

7. Decibe, Susana Beatriz (abril de 1996 a mayo de 1999).

8. García Solá, Manuel Guillermo (10 de mayo al 10 de diciembre de 1999).

Durante el gobierno de Fernando De la Rúa (1999-2001):

9. Llach, Juan José (10 de diciembre de 1999 al 29 de septiembre de 2000).

10. Juri, Hugo Oscar (octubre de 2000 a marzo de 2001).

11. Delich, Andrés Guillermo (marzo a diciembre de 2001).

Durante el período Puerta / Duhalde (2001-2003):

12. Biazzi, Ricardo Roberto (21 al 23 de diciembre de 2001). Presidente provisional: Federico Ramón Puerta

13. Giannettasio, Graciela María (7 de enero de 2002 al 25 mayo de 2003). Presidente: Eduardo Alberto Duhalde.

Durante el gobierno de Néstor Kirchner (2003-2007):

14. Filmus, Daniel Fernando (el 25 de mayo de 2003 al 10 de diciembre de 2007).

Durante el gobierno de Cristina Fernández de Kirchner (2007-2015):

15. Tedesco, Juan Carlos (el 10 de diciembre de 2007 al 23 de julio de 2009).
16. Sileoni, Alberto (el 23 de julio de 2009 al 9 de diciembre de 2015).

Durante el gobierno de Mauricio Macri (2015-presente):

17. Bullrich, Esteban (el 10 de diciembre de 2015 al 17 de julio de 2017).

18. Finocchiaro, Alejandro (el 18 de julio de 2017 hasta la actualidad).

 

 

Equipo Argentinos por la Educación

Equipo Argentinos por la Educación

Somos un un espacio de encuentro creado alrededor de los datos para convocar a toda la sociedad en la mejora de la educación.
#MedirParaMejorar

1 comentario

Informe duración de los ministros